Депигментация носа

Депигментация носа: черный пигмент кончика носа выцветает до беловатого или шоколадно-коричневого. При рождении цвет носа нормальный.

Безусловно, этот наследуемый признак, проявляющийся у щенков до 1 года, не является серьезным генетически заболеванием. Это – недостаток, но исключать сук или кобелей, у которых он проявился, из процесса репродукции не обязательно. Он относится к аутосомно-рецессивному типу наследования (аутосома – неполовая хромосома).  Каждый организм имеет два гена, влияющих на развитие определенного признака, т.к. каждая аутосома присутствует в двух экземплярах: одна из них получена от матери, а другая  — от отца. Если у собаки  пара аутосом несет один и тот же признак, он может проявиться в потомстве. Однако процесс наследования – достаточно сложен и определить заранее, каков набор признаков у родителей в настоящее время не представляется возможным. Существует такое понятие, как «генетический «груз» — это мутации, накопленные видом  на протяжении веков. Вероятно, рассматриваемый нами признак возник в результате так называемой «точковой» мутации – мутации, не повлиявшей на эволюцию вида. Когда это произошло – вопрос риторический.

Для начала давайте выясним, у скольких щенков одного помета проявился этот признак, связан ли он с полом щенка, производила ли на свет сука, от которой вы получили свою девочку, подобных щенков в других пометах и от других производителей? На эти вопросы Вы скорее всего не получите четкого ответа, поэтому мы не знаем, проявится ли этот признак у детей Вашей суки. Современные заводчики только начинают задумываться о составлении генетических карт той или иной породы.

Подводя итог, советую в подобных случаях не исключать суку, несущую обсуждаемый признак из разведения. Во-первых, этот признак можно считать недостатком, но не тяжелым генетическим заболеванием, а, во-вторых, она может никогда не родить щенков с шоколадно-коричневым носом.