Статьи

Поговорим о прививках и путешествиях

Поговорим о прививках и путешествиях

Планируете выезжать из России после покупки щенка йорка? Хотите купить щенка — обязательно ознакомьтесь с информацией о схеме прививок и договоритесь с заводчиком заранее.

Почему мы так любим наших верных маленьких йорков

Я не знаю, какие чувства испытывают к своим питомцам владельцы собак сторожевых или, скажем, бойцовских пород. О чем они думают, поймав на себе напряженный взгляд своего пса-защитника? Но я совершенно уверена, что их эмоции совсем не похожи на наши. Когда у меня появилась первая и самая главная собачка Лиси, моя подруга, владелица горячо обожаемой ею овчарки, познакомившись с Лиси, такой доброжелательной, веселой, подвижной, воскликнула: нет, это не собака, это эльф!

Депигментация носа

Депигментация носа: черный пигмент кончика носа выцветает до беловатого или шоколадно-коричневого. При рождении цвет носа нормальный. Безусловно, этот наследуемый признак, проявляющийся у щенков до 1 года, не является серьезным генетически заболеванием. Это – недостаток, но исключать сук или кобелей, у которых он проявился, из процесса репродукции не обязательно.

Как я стала бабушкой

Завести собаку я мечтала, кажется, всю свою жизнь. Но разные обстоятельства, возникавшие на том  или ином этапе моей жизни, делали эту мечту все более и более призрачной. И вот, наконец.

№ 4 (2004)

Как мы победили грыжу

Я хочу рассказать о случае, с которым столкнулась сама и с которым, как выяснилось впоследствии, сталкиваются другие владельцы сук — йорков, производящих на свет щенков.

Грыжи. Что это такое и как их победить.

Ветеринарный врач. Я хочу рассказать о случае, с которым столкнулся в своей практике и с которым, как выяснилось впоследствии, сталкиваются другие ветеринарные врачи. Ко мне обратилась заводчица Йоркширских терьеров. Вот что она поведала.

№ 1 (весна 2007)

Инбридинг. Что это такое?

Когда вы заводите четвероногого друга или подругу, в вашей жизни появляются совершенно новые знакомые, с которыми вы начинаете вести необычные для вас разговоры о породах собак, их характерах, о вязках, собачьих болезнях, питании, аппетите и многом-многом другом. Постепенно вы втягиваетесь в эти разговоры, у вас появляются вопросы, ответы на которые вы ищите в специальной литературе, вы складываете собственное мнение о том, как нужно содержать и лечить собаку, которая к этому времени уже прочно заняла свое место в вашей душе. У вас еще нет опыта, но уже есть страх сделать что-то не так и, не дай Бог, потерять своего любимца.

№ 5 (2005)

Наследственные болезни собак

Гены собаки, как любых других живых существ, включая человека, подвержены мутациям. Как правило, мутации вызывают изменения признаков, приводящие к снижению жизнеспособности или плодовитости животного. Некоторые мутации возникают в клетках разных тканей, но не затрагивают репродуктивных клеток. Это так называемые «соматические» мутации. Они могут быть вредны для организма, могут приводить даже к раковым заболеваниям, но они не передаются последующим поколениям.

№ 4 (2007)

Заметка о грыжах

В среде заводчиков, да и среди покупателей щенков, одной из острых тем, которые постоянно обсуждаются, является тема наличия или появления грыж. Приведу описание этого заболевания, предлагаемое ветеринарными медиками.

Как получить родословную щенка, которого вы купили

Многие хозяева задумываются о получении родословной лишь через год покупки собаки. Я хочу обратить Ваше внимание, что думать об этом нужно заранее! И прежде всего Вы должны знать, что во всем мире официально признана только Российская Кинологическая Федерация (РКФ).

Клеймо или микрочип у собаки?

Зачем это нужно и что обозначают эти буквы и цифры? Нужно ли, чтобы у щенка было в наличие и то, и
другое?

Люди, покупающие у меня щенков, часто задают эти вопросы. Поэтому я решила, что будет полезно разместить на сайте информацию, отвечающую на эти вопросы.
Каждый ответственный хозяин должен быть уверен…

Йорки и дети

Нам часто задают вопросы молодые супруги: а что, если мы сейчас заведем маленького йорика (уж очень хочется!), а потом, спустя какое-то время, у нас появится малыш? Как сложатся их взаимоотношения?

Как выбрать щенка йоркширского терьера?

Выбор щенка такой породы как йоркширский терьер — ответственное дело, к которому необходимо подойти со всей серьёзностью.  Прежде всего стоит поинтересоваться происхождением и условиями выращивания предлагаемых щенков…

Что делать перед появлением щенка?

Щенок выбран и теперь самое время подготовить Ваш дом к его появлению. Каким бы уютным и безопасным Вам не казался Ваш дом, для маленького щенка в нём, скорее всего, найдётся множество опасных мест и вещей. Что необходимо сделать…

Что делать когда в доме появился щенок?

Настал долгожданный момент и щенок появился у Вас дома. С чего начать? Конечно с новоселья! Сразу по прибытию покажите малышу, где он будет спать. Как Вы уже, наверное, знаете, это место логично зовётся словом «место». Всё просто, не правда ли?

Почему не стоит покупать йорков дешево

Сегодня очень часто можно встретить объявления в духе «продам щенка йоркширского терьера дешево», «приму в дар йорка», «куплю йоркширского терьера за 1000 рублей», «щенки йорков за символическую плату!». Ясное дело, что это не злонамеренные происки кого-то нехорошего, а прямое следствие устоявшихся и проверенных временем законов «спрос рождает предложение» и «хочу всего и за бесплатно».

Питание йоркширского терьера

Составляя рацион для йоркширского терьера необходимо помнить, что эта маленькая собачка нуждается в полноценном, качественном питании, содержащем все
полезные для неё вещества и элементы. Содержащиеся в получаемой ею пище белки, жиры и углеводы должны легко усваиваться её организмом, а витамины и
минеральные вещества присутствовать в строго заданных пропорциях.

Правильное питание – основа ухода за шерстью йоркширских терьеров

Зачастую, обращая пристальное внимание на шерсть, многие забывают о том, что скрывается под ней – кожном покрове питомца. А ведь именно клетки кожи питают волосы шерстного покрова и отвечают за её рост. Иными словами, если кожа йорка не здорова – не будет и блестящей, роскошной шерсти, за которую этих собачек ценят не менее чем за характер.

Прикус йоркширского терьера

Общеизвестно, что собаки породы йоркширский терьер относится к одним из наиболее комфортных для содержания. В частности, это признание обусловлено и тем, что по количеству наследственных и врожденных болезней йоркширские терьеры значительно отстают от собак большинства других пород. Однако, и у йорков есть слабые стороны, требующие пристального внимания владельца — это проблемы с зубами. Эти проблемы можно разделить на две категории: проблемы с прикусом и заболевания зубов. В этой статье мы остановимся подробно на первой категории.

Исправление прикуса йоркширского терьера

С развитием технологической базы ветеринарных клиник увеличилась и популярность такой стоматологической процедуры, как исправление прикуса у питомца. И на сегодняшний день все больше людей обращается к специалистам по этому поводу. Это не удивительно – ведь хорошее состояние зубов это не столько дань красоте, сколько забота о здоровье.

Уход за шерстью йоркширского терьера

Не смотря на то, что красота шерстного покрова йорка обусловлена самой принадлежностью его к этой породе, очевидно, что для её поддержания необходим тщательный уход. В этой статье мы рассмотрим основные факторы, влияющие на состояние шерсти йоркширского терьера, а так же простейшие методы ухода за ней в домашних условиях.