Грыжи. Что это такое и как их победить.

Ветеринарный врач. Я хочу рассказать о случае, с которым столкнулся в своей практике и с которым, как выяснилось впоследствии, сталкиваются другие ветеринарные врачи. Ко мне обратилась заводчица Йоркширских терьеров. Вот что она поведала.

Заводчица. Моя собака родила трех щенков – двух мальчиков и одну девочку. Роды были легкими и быстрыми. Все щенки оказались необыкновенно крепенькими, ровненькими, хорошо сосали маму, во-время открыли глазки, подняли ушки. Когда подошло время, они без всяких трудностей перешли на искусственное питание, легко перенесли первую прививку. Одним словом, щенки были великолепные, и я не уставала радоваться, наблюдая за их развитием.

Первый тревожный сигнал прозвучал при актировании щенков. Опытные эксперты дали высокую оценку моим малышам. Особенно понравилась девочка-толстушка — веселая, подвижная, как капелька ртути, с великолепной шерстью и очаровательной мордашкой.  Но когда начался ее подробный осмотр, прозвучали неожиданные слова: да у нее маленькие грыжки! Для меня это было полной неожиданностью прежде всего потому, что, сколько я не возилась с малышкой, сколько не целовала ее в розовый животик, ни разу не заметила никаких аномалий. Конечно, я не опытный заводчик, сука родила только третий раз, откуда мне было знать про существование опасности появления грыжи у такой крохи, тем более, что «грыжки» моей малышки представляли собой крохотные бугорки в правой и левой паховой областях животика. Они не всегда вообще были видны, а появлялись лишь иногда, причем за все последующее после этого открытия время я так и не смогла понять причину и закономерность их появления или исчезновения.

Эксперт меня успокоила, сказав, что  это довольно часто встречающееся у девочек — йорков врожденное отклонение от нормы, связанное с ослаблением мышечного кольца, в результате которого происходит выпячивание кишечника из брюшной полости под кожу. Чтобы избавиться от этого, следует укреплять мышцы, постоянно массируя малышке животик, и пролечить ее гомеопатическим препаратом под названием «Траумель С».  Если это консервативное лечение не поможет, то после трех месяцев ее нужно будет прооперировать, ушив разошедшиеся мышцы. Собака будет абсолютно нормальной и здоровой.

Как говорится в сказках, «сказано – сделано»! Я выполняла все предписания, но никаких видимых результатов  не замечала. Вернее, иногда животик оставался гладким и ровным несколько дней. Я замирала от радостной надежды, что вот, наконец, мы победили, немного расслаблялась, но тут-то эти упругие шарики и выскакивали опять. Они были то поменьше, то побольше, но были!

Ветеринарный врач. Выслушав рассказ взволнованной женщины, я подумал, что с проблемой разного рода «бугорков и выпячиваний» заводчики и покупатели щенков сталкиваются не так уж редко. Поэтому, наверное, стоит рассказать об этом подробно.

Что же такое грыжа?  Грыжа — это временное или стойкое выпадение внутренних органов или тканей через естественное или патологическое отверстие с выпячиванием оболочки, выстилающей анатомическую полость. Врожденные грыжи возникают из-за слишком широких анатомических отверстий (пахового или влагалищного каналов) или из-за дефекта брюшной стенки. Грыжа, в которой содержимое свободно вправляется, называется вправимой, при невозможности вправления в связи со спайками она называется невправимой, при наличии острой воспалительной реакции – ущемленной.

Пупочные грыжи у собак, в особенности у щенков, встречаются часто. Грыжевым содержимым в большинстве случаев бывает сальник, который, впрочем, не вправляется  ввиду того, что приращен к грыжевому мешку. В области пупка при этом выявляют мягкую, безболезненную, полушарообразную припухлость величиной с лесной орех, которая обычно легко вправляется. В большинстве случаев пупочные грыжи являются врожденными и образуются из-за неправильного обрыва пуповины.

Паховые грыжи наблюдаются у сук практически любых пород. В этом случае содержимым грыжевого мешка бывают кишечник, матка или мочевой пузырь. Припухлость образуется между последним соском и передним краем лонных костей.

Промежностной грыжей называют выпячивание растянутой брюшины между прямой кишкой и мочевым пузырем у кобелей или между прямой кишкой и маткой у сук. У собак эти грыжи встречаются довольно часто. Содержимым грыжевого мешка могут быть мочевой пузырь, кишечные петли, сальник, матка. У кобелей при этом заболевании под анальным отверстием в области промежности выступает одностороннее или двустороннее выпячивание овальной или круглой формы, у сук оно располагается под половой щелью.

 Эффективной борьбой с грыжей является только хирургическое вмешательство. Да, лечение любых вправимых грыж может быть консервативным. Пробуйте! Но если вы видите, что оно не помогает, не пускайте процесс на самотек и не дожидайтесь ущемления любого типа грыжи, когда в грыжевой мешок попадет какой-либо участок ткани органа и петля окажется защемленной снаружи. Идите на оперативное вмешательство и ваш питомец или питомица будут здоровы и проживут долгую счастливую жизнь.

Таковы общие представления о разного рода грыжах.

Теперь перейду к конкретному случаю – маленькой пациентке двух с половиной месяцев от роду, которую привела ко мне на консультацию заводчица. Осмотрев Йоркширку, я пришел к заключению, что шарики, которые  легко вправляются в полость животика и также легко опять появляются, не похожи на случаи, о которых я говорил выше. Они были достаточно твердыми и бугристыми и напоминали стеклянные шарики с неровной поверхностью. Что же это за шарики?

Расскажу о последней разновидности «паховых грыж», которая встречается у маленьких сук  крайне редко. Это не что иное, как врожденное заболевание репродуктивной системы. Происходит оно на генетическом уровне благодаря изменению состава половых хромосом в кариотипе              ( наборе хромосом) животного. Если у нормальной суки половой признак характеризуется двумя Х-хромосомами (ХХ), то в нашем случае  этот признак определяется хромосомами ХХY. Заболевание это носит название «мужской гермафродитизм».

Известно, что на первых этапах развития зародыш по половым признакам индифферентен, через некоторое время у него начинают закладываться гонады – мужские либо женские. Наличие лишней Y- хромосомы в кариотипе приводит к тому, что у зародыша начинают развиваться оба варианта гонад.

Говоря проще, у сук с таким врожденным генетическим отклонением происходит развитие яичников, матки, яйцеводов и, соответственно, наружных половых органов. При этом на ранних этапах развития зародыша у них параллельно идет развитие семенников. Именно недоразвитые семенники и есть те шарики, которые у маленькой девочки – Йоркширки эксперты приняли за паховые грыжи. У таких семенников из-за нарушений семявыносящего протока не сформирован семенной каналец, втягивающая мышца, нервы и кровеносные сосуды. Из-за этого не формируется мошенка,  они прекращают развиваться и опускаются в паху суки под кожу, образуя подкожные омертвевшие шарики,  не вырабатывающие мужских гормонов.

Хотя недоразвитые семенники  не влияют на гормональный фон суки, их желательно удалять. Такой врожденный генетический дефект при принятии своевременных и правильных хирургических мер не должен влиять на полноценное развитие репродуктивных органов суки.

Существует вариант оперативного вмешательства, при котором недоразвитые семенники вправляют внутрь брюшной полости, после чего отверстия зашиваются. Это нежелательный, хотя и более простой путь. Присутствие постепенно отмирающего или уже отмершего, склеротизированного, органа может привести к развитию перитонита  или к злокачественному росту клеток и, как следствие этого, к гибели животного.

В заключение хочу сказать следующее. Я прооперировал малышку в три с половиной месяца, мой первоначальный диагноз полностью подтвердился. Сейчас девочке около года, она прекрасно развивается, стала настоящей красавицей. У нее уже прошла первая течка. Это говорит о том, что репродуктивная система этой собачки в полном порядке и она может произвести на свет потомство.