Как я стала бабушкой

Завести собаку я мечтала, кажется, всю свою жизнь. Но разные обстоятельства, возникавшие на том  или ином этапе моей жизни, делали эту мечту все более и более призрачной. И вот, наконец. Совершенно неожиданно произошло невероятное событие – у меня появилась 3,5-месячная крошка — йорк: умненькая, хитренькая, своенравная и очень забавная. Назвала я ее Эллис, но Эллис как-то незаметно трансформировалась в Лиси. И зажили мы с Лиси вдвоем в полной любви и согласии.

Никогда раньше не имея собаки, я сталкивалась при воспитании Лиси с самыми разными трудностями, но с помощью книг и ветеринарных справочников мы благополучно эти трудности преодолевали.

Девочка моя росла, хорошела и, наконец, превратилась во вполне физически развитую собаку (весила Лиси 3 кг), очень общительную и энергичную, и я задумалась о том, что если бы Лиси родила щенков, я могла бы рискнуть и оставить себе еще одну девочку.

Нужно сказать, что, когда у Лиси началась первая течка, а это произошло в 7 месяцев, я завела календарь, куда тщательно вносила и вношу по сей день все подробности интимной жизни моей собаки, ведь все так быстро забывается.

Из книг я знала, что течка у сук протекает по определенной схеме и продолжается около трех недель. Наилучшим временем для вязки является стадия
«пустовки», наступающая, как правило, на 11 – 14 сутки, когда выделения становятся почти бесцветными и сука принимает кобеля. Наблюдая каждый день за тем, как у Лиси проходит течка, я определила, что у нее, как и положено, «пустовка» приходится на 11 – 14 сутки. Во время второй течки, через шесть месяцев после первой, эти наблюдения подтвердились. Посоветовавшись с опытными заводчиками йорков, я решила вязать мою девочку в третью течку.

Не буду подробно описывать, как проходила вязка. Скажу только, что в женихи нам достался Чемпион России, молодой темпераментный красавец весом около 2 кг.

В первые три недели беременности поведение и аппетит Лиси не изменились, разве что она стала более томной и ленивой. Беременность протекала незаметно. Да! Вот что еще что. Обычно мы с Лиси спали в одной комнате, ее законным местом было кресло рядом с моей постелью. А тут вдруг я стала замечать, что моя собака с вечера ложится на свое место, а затем незаметно удаляется на диван в соседнюю комнату. Позднее она совсем меня покинула и перебралась спать в другую комнату. Я не возражала, решив, что, возможно, она сама уже выбрала место будущих родов.

В начале четвертой недели все резко изменилось. Аппетит у Лиси ухудшился, утром она отказывалась от столь любимого творога, вечером – от кефира и съедала с легким отвращением лишь немного мяса. Всю эту неделю я лихорадочно искала выход. Было ужасно жаль мою бедную девочку,  смотрящую на меня с тоской и укоризной из глубины кресла.

В «Ветеринарном справочнике традиционных и нетрадиционных методов лечения собак» (авторы А. Санин, А. А. Липин, Е. Зинченко) я вычитала, что во время беременности, а также в периоды щенения и кормления сукам полезно в качестве общеукрепляющего средства давать ветеринарный препарат под названием БАКСИН.

Узнав так много полезного о не известном мне раньше препарате, я с пятой недели беременности начала давать Лиси БАКСИН по ½  капсулы в день – разводила в 2-3 мл воды и впрыскивала шприцем без иглы в пасть. С этого же времени, то есть через месяц после вязки, начала давать по одной таблетке в день препарат «8-1 CALCIDEE» (содержит кальций, фосфор и витамин D), производства США, растирая таблетки в ступке и добавляя в еду. Кальций и фосфор в этом препарате находятся в сбалансированном соотношении и хорошо усваиваются, поэтому он рекомендуется беременным и кормящим сукам.

Эффект наступил буквально через несколько дней. Моя собака повеселела, аппетит у нее улучшился. В дальнейшем беременность, вплоть до родов, протекала совершенно нормально. Аппетит восстановился, а потом, как и положено, сильно увеличился, Лиси с удовольствием ела все, включая молочные продукты. Прогулки мы не прекращали до последнего дня. Она вся округлилась, но животик не отвисал и не казался непомерно большим.

На следующем этапе я стала задумываться уже непосредственно о самих родах – как их организовать, с какими ветеринарами договариваться, как, наконец, мне самой следить за состоянием Лиси. Опять волнения! Опять необходимость принятия решения. Но одно я решила твердо: никаких проверок УЗИ мы делать не будем. Зачем травмировать cобаку?

Все, что касалось организации бытовых удобств для моей девочки, я решила быстро и просто. Я не стала закрывать двери комнат и оставлять Лиси  в коридоре, чтобы она не прыгала на диваны и кресла и, не дай Бог, не ударилась животом, а просто сняла с кресел спинки и сиденья и из этих жестких подушек организовала  ступеньки к диванам. Кресла же сами по себе стали низкими, жесткими и неуютными, они больше не привлекали внимания будущей мамы.

Примерно в это же время, то есть недели за три до родов, я по рекомендации друзей нашла трех разных ветеринаров и со всеми тремя предварительно договорилась об их возможном участии в этом процессе. Мы обговорили все условия и все возможные трудности и осложнения, вплоть до кесарева сечения. Я выяснила и очень подробно записала, что должна делать на последнем этапе беременности Лиси что подготовить к родам, по каким признакам определять ее состояние.

Следующим важным вопросом был вопрос питания в последние недели перед родами. По книгам и медицинским справочникам я узнала, что три недели до родов и две недели после суке не следует давать мясо, чтобы не вызвать во время или после  родов приступа эклампсии. Я,
однако, поверив опытному ветеринару, давала Лиси понемногу отварное мясо, но не каждый день, как до родов, так и после.

Примерно за две недели до ожидаемого события я обустроила будущей маме с детьми гнездо. Это был сделанный из оргалита ящик размером 75х50-30, причем одна стенка была в два раза ниже остальных, чтобы Лиси могла свободно ходить туда — обратно. Дно ящика я покрыла пленкой, в одной половине положила свернутый в несколько раз шерстяной плед, застеленный простынкой, в другой – детскую одноразовую пеленку, организовав таким образом туалет. Все сооружение поставила около дивана, где теперь обосновалась Лиси, в уголке, защищенном от сквозняков. Девочка моя с легким любопытством и недоумением оглядела гнездо и даже снизошла в него зайти, но тут же вылезла обратно и больше не замечала.

Примерно дней за десять до родов я старалась уже не оставлять Лиси одну и, как положено, начала измерять ей температуру. Собаке это явно не нравилось. Кроме того, пользуясь обычным «человеческим» термометром, я получала заниженные значения, которых вообще быть не должно, что сбивало меня с толку. А достать специальный термометр для измерения температуры у мелких животных оказалось неразрешимой задачей. Все та же милая дама – ветеринар сказала мне: «Перестаньте мучить собаку. Совершенно не обязательно, что у нее температура будет меняться по классической схеме. Наблюдайте за ее поведением и сами поймете, когда она начнет готовиться рожать». Но я, не особенно надеясь на свою интуицию и наблюдательность, все-таки стала мучить Лиси измерением температуры утром и вечером, начиная с 57-х суток. Так мне было спокойнее, да и определенная закономерность, хотя и с заниженными значениями, прослеживалась: на 58-59 сутки температура повысилась почти на градус, а потом резко упала.

Я начала готовить все необходимое к родам. На отдельный поднос собрала: несколько стерильных марлевых медицинских салфеток, пузырек с 70% спиртом, крепкие хлопчатобумажные нитки для перевязывания пуповины, ножницы с тупыми концами, медицинский пинцет, одноразовые шприцы на 1 и 10 мл. Еще нарезала из чистых старых простыней салфетки и маленькие простынки, тщательно прогладила их с двух сторон и сложила в отдельные пакеты. Дальше шли лекарства: мазь ЛЕВОМИКОЛЬ, пузырек с йодом, глюконат кальция (ампулы по 5 мл), аскорбиновая кислота (ампулы по 1 мл) и окситоцин тоже в ампулах по 1 мл. Теперь я была готова к неожиданному повороту событий.

Когда сроки приблизились к 60-ти суткам, я занервничала. Дело происходило в начале мая, погода стояла великолепная, все дружно кинулись на дачи и садовые участки. А меня неотступно преследовала страшная мысль: что если Лиси начнет рожать в выходные дни и я не сумею застать ни одного из трех врачей? И вот тогда я начала снова и снова перечитывать описание родов в разных книгах и пособиях. Вечером, ложась спать и закрывая глаза, я представляла шаг за шагом, что стану делать  в тот или иной момент, и с этим засыпала. Наверное, именно поэтому вся последовательность действий, как выяснилось впоследствии, четко отпечаталась в моей памяти.

На 60-61–е сутки температура упала до нормальной, жизнь шла своим чередом. Собачка моя гуляла, ела с аппетитом и вообще пребывала в отличном
настроении. Меня, правда, насторожило, что она заинтересовалась старым махровым покрывалом, которым я застелила подушки около дивана. Она даже немного поскребла его, но быстро прекратила это занятие.

И вот, наконец, настало утро 62-х суток беременности. Мы проснулись субботним майским утром и уже собирались идти гулять, когда позвонила моя
подруга и испуганным голосом спросила, как дела.

— У нас все нормально, идем гулять, — ответила я бодро.

— Будь поосторожней, чувствую я, она сегодня родит!

Я ничего похожего не чувствовала и удивилась волнению подруги. Мы спокойно погуляли, пришли домой, и тут Лиси отказалась от еды. Она начала
бегать из комнаты в комнату. Я кинулась звонить ветеринарам – телефоны молчали. Пока я звонила, Лиси начала устраиваться на покрывале, опять его поскребла, но уже более основательно, потом легла на бок и, не успела я опомниться, как она начала рожать. Первым на свет (причем задними лапками вперед) появился мальчик, за ним – с интервалами в полчаса – две девочки. Я помогла появиться на свет первым двум, к рождению последней девочки успела моя проницательная подруга.

Оказалось, что зубрежка не прошла даром, мы все делали по правилам: помогали принимать щенков, надрывали осторожно околоплодный пузырь перед мордочкой щенка, перевязывали пуповину, обтирали и массировали щенков, а когда они начинали пищать, взвешивали и подкладывали к соску матери. Лиси легко родила трех щенков практически одного веса (около 120 г каждый), похожих на толстенькие черные баклажаны. Сама она чувствовала себя хорошо, но на всякий случай я вколола ей подкожно 0,2 мл окситоцина, чтобы быстрее сокращалась матка, и влила в пасть 5 мл глюконата кальция. Потом я все семейство переместила в новое гнездо и дала моей мужественной девочке выпить разведенного пополам водой молока.

Лиси дремала, щенки сосали у нее молоко, а я… стала бабушкой!