Йорки и дети

Нам часто задают вопросы молодые супруги: а что, если мы сейчас заведем маленького йорика (уж очень хочется!), а потом, спустя какое-то время, у нас появится малыш? Как сложатся их взаимоотношения? Это очень важно и мы сейчас попытаемся ответить на Ваши вопросы о совместимости йоркширских терьеров и детей.

Щенки йорка и дети

Собаки, как и люди, обладают очень разными характерами, темпераментом, здоровьем и даже образом жизни. Да-да, представьте себе: йорки могут быть, например, смешливыми или ворчливыми, крикунами или молчунами, «совами» или «жаворонками», мясоедами, рыбоедами, или даже вегетарианцами. Однако если говорить о породе в целом, йоркширские терьеры — веселые и общительные создания с дружелюбным и игривым характером, что делает их особенно привлекательными в глазах детей. Дети любят йорков, этих маленьких собачек с бантиками на головах, которые также малы и порой беспомощны, как и они сами, а йорки отвечают детям взаимностью, чувствуя, что от них не исходит жесткой агрессии. Даже если ребенок в силу своего возраста или характера иногда ведет себя не адекватно по отношению к животному, хватает, например, за хвост, теребит шерсть или дразнит, йорк не станет проявлять агрессии, а просто постарается отойти в сторону — такой уж у него характер. Именно это делает йорков идеальной породой для семьи с маленьким ребенком.

Однако если у вас в семье уже живет йорк, а вы завели малыша, собаку хорошо было бы приучить к мысли, что родившийся ребенок – это и его, детеныш тоже. Что он должен оберегать малыша, охранять его от неожиданных опасностей и, конечно, терпеть его «нежности». При этом не забывайте о стрессе, который может получить ваш маленький друг от перемен в отношении к нему с появлением нового члена семьи. Йорк остро ощутит недостаток внимания, особенно если раньше он был его центром, и поймет, с кем это связано. Поэтому в такой ситуации нельзя забывать о собаке и следует постараться уделять ей не меньше внимания, чем раньше.

С другой стороны, взрослым необходимо понимать, что даже собака с поистине ангельским характером не может похвастаться бесконечным терпением. Задача взрослых — объяснить ребенку, когда он подрастет, что собака, как и человек, может испытывать боль, обижаться на грубость, навязчивость, что ей тоже нужно иногда отдохнуть, подремать где-нибудь в теплом укромном уголке или, перехватив запретный лакомый кусочек, втихаря им полакомиться. Когда малыш немного подрастет, вы должны научить его бережному и внимательному обращению с маленькой живой игрушкой. Только тогда они станут настоящими друзьями.

Если в семье пока нет собаки, зато планируется появление ребенка, с покупкой щенка хорошо было бы повременить. Не стоит заводить сразу двух деток. Во-первых, сразу два малыша в доме — это огромная нагрузка, которая может неблагоприятно сказаться на всех членах семьи. Во-вторых, не следует забывать, что хотя и считается, что из-за отсутствия подшерстка у взрослых йорков (их шерсть по структуре такая же, как у людей), они не вызывают аллергической реакции, у щенков шерсть имеет другую, щенячью структуру. Эта черная шерсть новорожденного, более аллергенная, чем мягкая шелковистая шерсть стального цвета с подпалом взрослой собаки, постепенно отрастает и сменяется, но когда щенок растет, в процессе перецвета щенячьей шерсти, она может вызывать аллергическую реакцию, особенно будучи влажной. В наше время многие дети страдают в той или иной степени выраженной аллергией, и нет никаких гарантий, что ваш ребенок не будет склонен к аллергии на собак, поэтому было бы лучше подрастить йорка заблаговременно до появления на свет ребенка. Вы тем самым застрахуете себя от ошибочного решения, что у вашего ребенка аллергия на шерсть всех собак и йорка, в частности.

В этой статье мы попытались обрисовать лишь некоторые основные проблемы, которые могут возникнуть при взаимодействии малышей (человеческих детенышей, как их воспринимают собаки) и настоящих собак — йоркширских терьеров. На самом деле могут возникать и другие, порой самые неожиданные проблемы, которые нужно стараться предотвратить, если в Вашем доме живут маленькие детки и маленькие собачки.